首页

加入收藏

您现在的位置 : 首页 > 最新资讯

农村宅基地房屋能否设立居住权?

时间:09-15 来源:最新资讯 访问次数:111

农村宅基地房屋能否设立居住权?

  居住权其实是《民法典》物权编新增的一个用益物权,旨在将房屋所有权归属和占有使用权能在所有权人和居住权人之间进行分配,以此来实现特定弱势群体的住房保障,最大限度地发挥房屋效用,尤其是保证老有所居。  网友咨询:  农村宅基地房屋能否设立居住权?  律师解答:  居住权人有权按照合同约定,对他人的住宅享有占有、使用的用益物权,以满足生活居住的需要。农村宅基地上的房屋能否设定居住权关键在于该房屋是否属于《民法典》第366条所规定的“住宅”,基于功能主义的视角宅基地房屋属于此处的“住宅”;虽然宅基地使用权不得转让,但设立居住权并不转移宅基地使用权,因此宅基地上的房屋可以设定居住权。  村民在宅基地房屋上设立居住权应征得集体同意,并与集体协商所得收益的分配方案,原因在于集体仅授予了村民宅基地的使用权,并不代表授予村民收益权,收益权仍保留于所有权人之手;同时,应做好相关登记,居住权自登记时生效。  律师补充:  设立居住权,当事人应当采用书面形式订立居住权合同。  居住权合同一般包括下列条款:  (一)当事人的姓名或者名称和住所;  (二)住宅的位置;  (三)居住的条件和要求;  (四)居住权期限;  (五)解决争议的方法。  居住权无偿设立,但是当事人另有约定的除外。设立居住权的,应当向登记机构申请居住权登记。居住权自登记时设立。  居住权不得转让、继承。设立居住权的住宅不得出租,但是当事人另有约定的除外。居住权期限届满或者居住权人死亡的,居住权消灭。居住权消灭的,应当及时办理注销登记。  【法律依据】  《民法典》  第三百六十六条 居住权人有权按照合同约定,对他人的住宅享有占有、使用的用益物权,以满足生活居住的需要。吴涛律师简介吴涛律师从2005年起开始从事法律工作,专业于房产土地类,房产纠纷类,劳动仲裁类,婚姻家庭析产类,行政处罚及不作为类等业务

本信息由网络用户发布,本站只提供信息展示,内容详情请与官方联系确认。

标签 : 最新资讯